Tamaulipas.- Al vencer el plazo para el registro de aspirantes a candidatos independientes para el proceso electoral 2021, fueron 31 personas las que presentaron su carta de intención para sumarse a este ejercicio democrático.

El Instituto Electoral de Tamaulipas (Ietam) dio a conocer que fueron 23 para alcaldías y ocho para diputaciones de mayoría relativa en lo correspondiente a las elecciones para junio del próximo año.

Los municipios con mayor cantidad de aspiraciones independientes a las alcaldías son Ciudad Victoria con cuatro registrados; Matamoros y Llera con tres cada uno; así como Tampico con dos; mientras que en los 11 municipios se registró un aspirante en cada uno.

En el caso de las diputaciones se trataron de ocho registrados de los distritos de Valle Hermoso, Matamoros, Río Bravo, Ciudad Victoria y Nuevo Laredo.

De la totalidad de inscritos solamente cinco son mujeres, el resto corresponde a varones que cumplieron con este primer trámite de registro.

LISTA DE ASPIRANTES

Rogelio Sánchez Hinojosa – Ciudad Victoria
Julián Alejandro Caraveo Real – Ciudad Victoria
Mónica Margot de León Sánchez – Ciudad Victoria
Marggid Antonio Rodríguez Avendaño – Ciudad Victoria
Cesar Augusto García Galván – Matamoros
Hortencia Narváez Fuentes – Matamoros
Raúl César González García – Matamoros
Elisa Patricia Quintanilla Arcos – Llera
Moisés Antonio Borjon Olvera – Llera
David Alexandro Manríquez Gómez – Llera
José Guadalupe González Briones – Tampico
Alfredo Santiago Lara – Tampico
Hiram Peña Gómez – Mier
Arnoldo Javier Rodríguez González – González
Víctor Manuel Vergara Martínez – Nuevo Laredo
Carlos Lara Macías – Ocampo
Patricio Garza Tapia – Río Bravo
Ricardo Mariscal Murillo – Reynosa
Miguel Rodríguez Salazar – Ciudad Madero
Carlos Guerrero García – Río Bravo
José Muñoz Porras – Güémez
José Luis Gallardo Flores – Jaumave
Enrique Guzmán Nacoud – El Mante

DIPUTACIONES

Mauro Antonio Hernández Hurtado – Distrito 9 Valle Hermoso
Blanca Edith Vargas Pizaña – Distrito 10 Matamoros
José Álvarez Guerra – Distrito 11 Matamoros
Mario Antonio Escamilla Martínez – Distrito 12 Matamoros
Heriberto Hernández Zumaya – Distrito 8 Río Bravo
José David Gómez Saldaña – Distrito 14 Victoria
María Teresa Garcen García – Distrito 15 Victoria
Luis Rodolfo Martínez Camacho – Distrito 2 Nuevo Laredo (www.elsoldetampico.com.mx)